Головна | Реєстрація | Вхід | RSSПятница, 19.04.2024, 14:58

Меню сайту
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 607
Онлайн реєстрація
Ми у Facebook
Ми в Instagram
Ми на YouTobe
Поділитися
Головна » 2012 » Сентябрь » 14 » Лариса Тихенко: «Мы будем внедрять опыт Сумщины на общегосударственном уровне»
08:46
Лариса Тихенко: «Мы будем внедрять опыт Сумщины на общегосударственном уровне»

Сумщину посетил Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий ПАВЛЕНКО. В ходе своего визита он заявил, что работа внешкольного образования области является образцовой и даже высказал намерение внедрить опыт Сумской области во всей Украине.

С этой целью Юрий ПАВЛЕНКО предложил директору областного центра внешкольного образования Ларисе ТИХЕНКО стать его консультантом. СумыИнфо решил встретиться с ней и выяснить, благодаря чему нашему региону удалось завоевать такое признание.

- На Сумщине недавно побывал Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, который высоко оценил работу внешкольного образования области. У нас действительно все так хорошо? Что представляет собой внешкольное образование области на сегодняшний день?

 - Прежде всего хочу сказать, что если люди считают, что у них все хорошо, то они лишены возможности развиваться сами и продвигать то дело, которым занимаются. В системе внешкольного образования страны в целом, и в нашей области есть много проблем, которые надо решать. Что-то даже надо менять кардинально. Но, могу сказать, что Сумщина на пути к тому, как надо действительно работать с ребенком. Кстати, нашу работу высоко оценивает не только Уполномоченный Президента, но и государственные рейтинги на протяжении уже трех лет.

На сегодняшний день в Сумской области действует 48 учреждений внешкольного образования, которые охватывают 60% детей. Всего в системе задействовано более 47 тысяч детей, и это без учета тех, кто занимается спортом. Хочу еще отметить, что количественный показатель - это одно, а результативность – другое. По результативности мы также среди лидеров в Украине.

Особенностью системы внешкольного образования нашей области является то, что она дает возможность развиваться сельскому ребенку. Сейчас у нас действуют шесть передвижных образовательных учреждений. Руководители кружков нашего центра выезжают в село и работают там с детьми.

Наша задача – предоставить возможность развиваться всем категориям детей - это инвалиды, сироты, онкобольные и детки, которые требуют особого педагогического внимания.

- Судя по всему, останавливаться на достигнутом внешкольное образование области не собирается. Как будет развиваться эта система дальше?

 - Мы будем пытаться дойти до каждого. Не только ребенка, но и до родителя. Понятийный аппарат родителя должен быть сформирован в том плане, что ребенка нужно отвести в систему внешкольного образования. У нас пока еще не все взрослые понимают значение такого образования. Еще для меня, как директора, очень важно дойти до руководителей области, районов. Кстати, власти нас очень поддерживают.

Если говорить о других задачах, то среди них работа в районах, где внешкольное образование еще недостаточно развито. Далее – расширение профильности наших центров. Отдельное направление – интеграция со школой и профессионально-техническими образовательными учреждениями. Мы не должны сидеть и ждать, пока дети придут к нам. Мы поставили перед собой задачу и пойдем к ним сами.

Еще хочу отметить «инвестиции в ребенка». Речь идет о Малых академиях наук, которые в течение нескольких лет откроются в 6 городах области -  в Шостке, Ромнах, Конотопе, Ахтырке, Глухове и Сумах. Кстати, в Ромнах и Шостке они будут открыты уже в ближайшее время.

- Уполномоченный Президента по правам ребенка попросил Вас стать его консультантом по развитию внешкольного образования в Украине. Вы дали согласие? Если да, то что будете рекомендовать в первую очередь?

 - Я согласилась стать консультантом Юрия Павленко. Первое, что я буду предлагать – предоставить ребенку право выбора того направления развития, которое ему ближе. Сумская область уже опробовала этот путь, и во многом благодаря этому наш регион считается одним из самых лучших по развитию внешкольного образования в Украине.

В целом же ничего кардинально нового предлагать не буду, ведь Сумщина не прятала свой опыт под сукно. Буду стараться продвигать его на государственный уровень.

- Этот вопрос не касается внешкольного образования, но касается детей. Во время визита на Сумщину Юрий Павленко говорил о необходимости внедрения семейных форм воспитания. Государство намерено постепенно отказаться от детских домов, заменив их семейными и приемными семьями. Как вы считаете, это правильно?

 - Какой бы ни был хороший интернат, как бы хорошо он не работал, как бы хорошо его не финансировали – семьи он не заменит. К тому же, после 18 лет ребенок не вернется в интернат, чтобы поделиться своими успехами и бедами. Это возможно только в семье. Поэтому политика, направленная на семейное воспитание, безусловно, верная.

Кроме того, у нас в области хорошие традиции по семейному воспитанию - первый семейный дом, который создался в Украине, появился на Сумщине. Можно сказать, что регион положил начало этому процессу.

Вместе с тем, все ответственные за внедрение семейных форм воспитания должны отнестись к вопросу со всей серьезностью - нельзя допустить, чтобы ребенка в семью брали по расчету, чтобы кто-то считал деньги, которые придут за этим ребенком.

- Губернатор Сумщины сказал о том, что в общегосударственном рейтинге регионов по защите прав ребенка наша область планирует занять первые позиции. Насколько это реально?

 - У Юрия ЧМЫРЯ и его команды всегда есть желание быть в первой пятерке. А если есть такое желание, то рано или поздно цель будет достигнута. Кроме того, для этого есть все возможности и предпосылки.

 

Леонид Смирнов

Источник: http://sumyinfo.com/

Переглядів: 1155 | Додав: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук
Календар
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода в Шостці
Погода
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі
Наші друзі

Copyright MyCorp © 2024